Manifestation du 18 mai - Paris

Publié le par Webmaster


Sur la lancée de la mobilisation jeudi des enseignants autour du plan Darcos, la FSU, principal syndicat du primaire et du secondaire, avait invité ses troupes à une manifestation nationale dimanche après-midi à Paris.
Entre 20.000 et 45.000 personnes ont répondu présent.

Reportage audio
ici










Le train au départ de Nantes était plein : 450 personnes, 200 instits et 250 prof.

BDFC (brigade de formation continue), ZIL (remplaçants), UNSS (Inspection académique), EVS, AVSI, RASED, IME, SEGPA, Rectorat, Ecoles, Collèges, Lycées, et même retraités et parents d'élèves !
du 44, du 49, du 85, du 56
RASED : St Herblain (antennes Bernardière et Auriol), La Baule, Léon Blum (Nantes), La Chapelle

ABBARETZ
ASSERAC
BLAIN : école Anne Franck
BOUAYE : Collège Bellestre, lycée d'Orbigny
BOUGUENAIS : LP Pablo Nouda
CASSON: école Montgolfier
CHAMPTOCEAU
CHATEAUBRIAND : maternelle Marcel Viaud
COUËRON : LP Audubon
DONGES : écoles Balzac, La Pommeraye, Casanova
GUEMENE PENFAO : Collège Bellevue
HERBIGNAC : Ecole René Guy Cadou
LA BAULE : école Guezy
LA BOISSIERE DU DORE
LA CHEVROLIERE : maternelle et élémentaire,
LA MEILLERAYE DE BRETAGNE
LE CELLIER : Maternelle et élémentaire les lonnières
LE POULIGUEN : maternelle Victor Hugo, Collège Jules Verne
MISSILLAC : école Françoise Dolto
MOUZEIL : école Louis Cadoret
MOUZILLON : la Sangueze
NANTES: Ecoles Léon Blum, Jean Moulin, Sarah Bernardt, Jean Zay, Maisdon-Pageot, Port Boyer, Plessis-Cellier, Paul Gauguin, Anatole de Monzie, Lucie Aubrac
NANTES : Collège Victor Hugo, Lycée La colinière, lycée Monge-La Chauvinière, lycée Guist'hau, lycée maritime
ORVAULT : lycée Appert
OUDON
PIRIAC-sur-MER
PONT SAINT MARTIN : les halbrans
PORNICHET : école Jean Macé
POUILLE-LES-COTEAUX : école Anne Sylvestre
PRINQUIAU
REGRIPIERE : Ecole Clément Pellerin
REZE : SEGPA, école Port au Blé, maternelle Château-Nord, maternelle Salengro, maternelle l'Ouche Dinier, lycée Aristide Briant, collège Manon Rolland, Collège Petite Lande,
ROUANS
SAINT BREVIN : Ecole François Dallet
SAINT HERBLAIN : Ecole Soleil Levant, Ecole Condorcet
ST JULIEN DE CONCELLES : Primaire Jean Brelet
ST LEGER LES VIGNES
STE-LUCE sur-LOIRE
ST LYPHARD : école les rossignols
ST MARS DE COUTAIS
ST-MARS-LA-JAILLE  Ecole Jules Ferry
SAINT-NAZAIRE : école Carnot, maternelle et élémentaire Jean Jaurès, maternelle et élémentaire Escurat, maternelle Gambetta, élémentaire Léon Blum, Primaire Jean Zay, Primaire Michelet, Ecole Hériaud, Ecole Ernest Renan, Ecole Paul Bert, Collège Jean Moulin
Ste PAZANNE : école Maurice Pigeon
St VIAUD
ST VINCENT DES LANDES
SAUTRON : école La forêt,
SAVENAY : Prince Bois
TREILLIERES : Collège Le haut Gesvres
VALLET : groupe scolaire Paul Eluard
VERTOU : école Henri Le Sage, Collège Jean Monnet, Collège Lucie Aubrac
VIGNEUX : école Saint Exupéry, primaire Charles Perrault
etc....

Publié dans Actions

Commenter cet article